Комментариев нет

Кастельфолит де ла Рока (Castellfullit de la Roca)

В провинции Жирона (Girona), в районе Ла Гарроча (La Garroxa), не далеко от города Олот (Olot) находиться самая маленькая деревенька в Каталонии, мимо которой трудно проехать, не заглянув туда чтобы сделать несколько фотографий на память.

Называется она Кастельфолит де ла Рока (Castellfullit de la Roca), еe площадь составляет меньше 1 кв.км и расположена она на самом краю отвесной скалы высотой 45 метров.

Здесь находиться базальтовый карьер, являющийся единственным активным карьером, в настоящее время существующим в Испании.

Базальтовый утес, на котором расположена деревня возник много тысяч лет назад в результате эрозийного действия рек Торонель (Toronell) и Флувия (Fluvia) на вулканическую породу.

Старая часть этой средневековой деревеньки состоит из узких тенистых улочек, ведущих к площади Джузеп Пла (Josep Pla) где со смотровой площадки открываются захватывающие виды на живописные пейзажи окрестности. Здесь же расположена отреставрированная церковь XIII века Сант Сальвадор (Sant Salvador) и колокольня Сант Рок (Sant Roc), на которую можно подняться по тесной спиралевидной лестнице.  Рекомендуем прогуляться до Храма (Santuario de Cos) и насладится природой заповедного парка (Parque Natural de la Zona Volcánica de la Garrotxa) исключительной красоты.

Copyright BARCELONA-CATALONIA.COM ©  При использовании материалов ссылка на проект обязательна.

IMG_3305 IMG_3312 IMG_3314 IMG_3302